Пенталгин® — универсальное средство против разных видов боли
ЛСР-005571/10
Пенталгин®
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой
N02ВЕ71
Препарат принимают по 1 таблетке 1–3 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 таблетки. Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего.
Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом. Не превышать указанной дозы!
Активные вещества: парацетамол — 325 мг, напроксен — 100 мг, кофеин безводный — 50 мг, дротаверина гидрохлорид — 40 мг, фенирамина малеат — 10 мг.
Целлюлоза микрокристаллическая — 128,0000 мг, крахмал картофельный — 55,3800 мг, кроскармеллоза натрия — 32,0000 мг, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) — 32,5200 мг, лимонной кислоты моногидрат — 3,0000 мг, бутилгидрокситолуол (Е 321) — 0,3000 мг, магния стеарат — 7,2000 мг, тальк — 16,1200 мг, краситель хинолиновый жёлтый (Е 104) — 0,4608 мг, индигокармин (Е 132) — 0,0192 мг
Гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) — 12,1700 мг, повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский, повидон-К25) — 3,8700 мг, полисорбат-80 (твин-80) — 1,1000 мг, титана диоксид — 3,4300 мг, тальк — 4,2180 мг, краситель хинолиновый жёлтый (Е 104) — 0,2000 мг, индигокармин (Е 132) — 0,0127 мг,
или
Оболочка ОПАДРАЙ 13А210001 Зелёный (OPADRY 13А210001 GREEN) — 25,0007 мг [гипромеллоза — 12,1700 мг, повидон — 3,8700 мг, полисорбат-80–1,1000 мг, титана диоксид — 3,4300 мг, тальк — 4,2180 мг, хинолиновый жёлтый — 0,2000 мг, FD&С голубой #2/ индиго кармин — 0,0127 мг].
Таблетки, покрытые плёночной оболочкой от светло-зеленого до зеленого цвета, двояковыпуклые в форме капсулы со скошенными краями, с риской на одной стороне и тиснением PENTALGIN на другой. На срезе таблетка светло-зеленого цвета с белыми вкраплениями.
анальгезирующее средство (анальгезирующее ненаркотическое средство + нестероидный противовоспалительный препарат + психостимулирующее средство + спазмолитическое средство + Н1 — гистаминовых рецепторов блокатор).
Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.
Ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции.
Нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.
Вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.
Оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием фосфодиэстеразы IV, действует на гладкие мышцы в желудочно-кишечном тракте, желчевыводящих путях, мочеполовой и сосудистой системах.
Блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Оказывает спазмолитическое и лёгкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгетическое действие парацетамола и напроксена.
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочнокишечное кровотечение, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе в анамнезе, тяжёлая печёночная и/или почечная недостаточность, угнетение костномозгового кроветворения, состояние после проведения аорто-коронарного шунтирования;
тяжёлые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе острый инфаркт миокарда), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия, тяжёлая артериальная гипертензия, гиперкалиемия;
детский возраст до 18 лет, беременность и период лактации.
Цереброваскулярные заболевания, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе, почечная и печёночная недостаточность лёгкой или средней степени тяжести, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, дефицит глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы, пожилой возраст.
Если у вас одно из перечисленных заболеваний/состояний, перед приёмом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.
Препарат противопоказан к применению при беременности. При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащённое мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подёргивания; эпилептические припадки, повышение активности «печёночных» трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени.
Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12–48 ч после передозировки. При тяжёлой передозировке развивается печёночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.
Лечение: промывание желудка с последующим приёмом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч.
При желудочнокишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0,9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции лёгких и оксигенации; при эпилептических припадках — внутривенное введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.
Следует избегать одновременного приёма препарата с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического действия). Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.
Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.
Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.
Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.
Напроксен может вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.
При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приёме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина — снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).
Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих центральную нервную систему, может приводить к чрезмерной стимуляции центральной нервной системы.
При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.
При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами моноаминоксидазы, алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на центральную нервную систему.
Следует избегать одновременного применения препарата с другими средствами, содержащими парацетамол и/или другие нестероидные противовоспалительные препараты, а также со средствами для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа.
При применении препарата более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.
Влияние кофеина на центральную нервную систему зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.
В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки.
В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Таблетки, покрытые плёночной оболочкой.
По 2, 4, 6, 10 или 12 таблеток в контурную ячейковую упаковку из плёнки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. 1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению в пачку из картона.
Хранить при температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.
2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Без рецепта.
ПАО «Отисифарм», Россия,
123317, г. Москва, ул. Тестовская, д. 10
Тел.: +7 (800) 775-98-19
Факс: +7 495 221-18-02
www.otcpharm.ru
ОАО «Фармстандарт-Лексредства»
305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1а/18, тел./факс: (4712) 34-03-13
www.pharmstd.ru